01:41
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Парламент

Замир Бекбоев: Кыргызстану нельзя допускать потери в 300 миллионов сомов ради реализации популистской идеи правительства о введении безвизового режима

«Кыргызстану нельзя допускать потери в 300 миллионов сомов ради реализации популистской идеи правительства о введении безвизового режима», - заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Замир Бекбоев.

По его словам, кабинет министров предлагает отказаться от выдачи виз для 44 стран. «С ними действует облегченный визовый режим. Любой гражданин этих государств может в аэропорту «Манас» в течение 10 минут получить визу. При этом МИД теряет около 300 миллионов сомов при отказе от выдачи виз. Эти деньги не валяются на дороге. Только вчера мы говорили о том, что МЧС не хватает денег на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, а сегодня раскидываемся деньгами. Надо просто определиться, что для нас важнее: отремонтировать дороги или для популизма отказаться от виз», - добавил Замир Бекбоев.

Ему оппонировал депутат Турсунбай Бакир уулу, который отметил, что многие страны в одностороннем порядке отказываются от визового режима. «Та же Грузия отказалась от визового режима с Россией, несмотря на непростые отношения. И никто не жалуется на поток террористов. Надо идти на увеличение списка стран, для которых будет отменен визовый режим», - заключил он.

Бизнес