12:57
USD 87.45
EUR 102.55
RUB 1.10
Парламент

Транспортная прокуратура Кыргызстана: Ущерб от кражи трех двигателей воздушного иностранного судна из аэропорта «Манас» превысил 347 тысяч сомов

«Ущерб от кражи трех двигателей воздушного иностранного судна из аэропорта «Манас» превысил 347 тысяч сомов», - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью представитель транспортной прокуратуры Кубан Мамакеев.

По его словам, по факту 11 апреля возбуждено уголовное дело. «До того момента проходила доследственная проверка. Выяснилось, что иностранный самолет, у которого украли двигатели, находится на балансе предприятия «Манас авиасервис». Всего на его балансе 30 списанных самолетов, 5 из которых иностранные. Установлен факт разбора самолета на части и кражи двигателей. Уголовное дело возбуждено по факту попытки продажи двигателей сотрудником «Манас авиасервис» Шаршенбиевым некой гражданке по просроченной доверенности», - сказал Кубан Мамакеев.

Как отметили представители аэропорта, с августа 2007 года по техническим причинам это судно не может летать. «Владельцы оставили его. У нас есть положение, по которому владельцы должны были сдать самолет на хранение, но это не сделано, потому его отправили на кладбище самолетов», - добавили они.

Депутат Дастан Бекешев возмутился, отметив, что аэропорт - закрытый объект, куда не так просто попасть, тем более разобрать самолет. «Следствие установило факт кражи, значит, в этом деле замешаны определенные лица. Мы должны разобраться», - добавил он.

Бизнес