В Кыргызстане парламентская фракция «Ата-Журт» одобрила законопроект, ужесточающий нормы Уголовного кодекса за умыкание невест. Предлагается установить наказание от пяти до десяти лет лишения свободы.
Нардеп Талант Мамытов отметил, что некоторые девушки мечтают выйти замуж и не против, чтобы их украли. «Ведь мужчина, который крадет женщину, делает это с хорошей целью - создать семью. Надо тщательнее продумать этот вопрос», - сказал он.
Его поддержала депутат Надира Нарматова, которая заметила, что кража невест - традиция народа. «Завтра нашу инициативу могут неправильно понять», - добавила она.
Как подчеркнула инициатор, умыкание невест - не традиция, а уголовно наказуемое деяние. «И по шариату это не приветствуется», - заключила депутат Айнуру Алтыбаева.