«В Госрегистрационной службе Кыргызстана работают чиновники, имеющие гражданство другой страны», - заявил сегодня на заседании парламента депутат Райкан Тологонов.
По его словам, в Указе президента КР «О выходе из гражданства КР» от 16 марта 2012 года значится Коротков Тимофей Владимирович. «Следовательно, на данный момент он не является гражданином нашей страны. Однако и.о. начальника отдела по государственным закупкам ГРС КР Тимофей Коротков распоряжением премьер-министра назначается членом тендерной комиссии по определению компании - изготовителя паспортов для граждан КР. Получается, что тендер на изготовление национальных паспортов будут проводить лица, не являющиеся гражданами страны», - сказал Райкан Тологонов.
Как отметил нардеп, центральный аппарат ГРС на протяжении многих лет арендует помещение в частном здании на пересечении улиц Московской и Турусбекова. «В это же время помещения, которые находятся в госсобственности, приватизируются. Если такая практика продолжится, то скоро все госслужащие будут за наш счет арендовать помещения для ведения государственных дел», - сказал Райкан Тологонов.