«Я еще не видел в Кыргызстане ни одного большого начальника, который бы вкладывал свои капиталы в экономику страны», - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью его глава Мыктыбек Абдылдаев.
По его словам, чиновники выводят деньги за пределы страны в Казахстан, Россию и другие государства. «По-видимому, в Кыргызстане они боятся вкладывать капиталы в экономику страны, так как считают высоким риск потери денег. В итоге капитал наших граждан работает на развитие экономик других государств. Интересно, насколько финансовая разведка может отслеживать подобные потоки? Ведь среди выводимых капиталов наверняка есть нелегального характера», - сказал Мыктыбек Абдылдаев.
Он спросил главу финразведки, насколько возможно получить информацию о тех лицах, которые выводят деньги из страны. На что Мэлис Мамбетжанов ответил, что, по идее, это секретные материалы, но можно рассмотреть вопрос в законном порядке. «У стран ЕврАзЭС есть соглашение по взаимным перетокам средств. Все мониторится. Надо отметить, что в Центральноазиатском регионе наша финразведка занимает лидирующее положение», - добавил он.