12:38
USD 87.45
EUR 101.69
RUB 1.08
Парламент

В парламенте Кыргызстана предлагают создать комиссию по проверке выполнения обязательств казахской компании АТФ, выкупившей акции Кадамджайского сурьмяного комбината

В парламенте Кыргызстана предлагают создать комиссию по проверке выполнения обязательств казахской компании АТФ, выкупившей акции Кадамджайского сурьмяного комбината. Об этом депутат Мурадыл Мадаминов заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, в числе акционеров казахской инвестиционной компании АТФ, выкупившей акции комбината, называют экс-премьер-министра КР Данияра Усенова. «Компания владеет пакетом в 70 процентов акций. По имеющейся информации, она принадлежит небезызвестному Мухтару Аблязову. Есть информация, что АТФ на рынке Казахстана имеет плохую репутацию как нестабильная компания», - сообщил Мурадыл Мадаминов.

Он предложил создать комиссию, которая проверила бы выполнение компанией взятых на себя обязательств. «Есть бизнес-план, утвержденный на 2004-2012 годы. Компания брала на себя обязательства инвестировать в комбинат $14,5 миллиона. Сегодня там осталось всего 500 работников, которые получают зарплату в 5-6 тысяч сомов», - отметил Мурадыл Мадаминов.

Его поддержал спикер Асилбек Жээнбеков, который обратился к полномочному представителю правительства в ЖК Динаре Молдошевой взять вопрос на контроль.

Бизнес