14:19
USD 87.45
EUR 102.59
RUB 1.10
Парламент

Бактыбек Аширов: В Кыргызстане цена грузоподъемного крана, закупленного для строительства Камбаратинской ГЭС-2, могла быть завышена в 4 раза

«В Кыргызстане цена грузоподъемного крана, закупленного для строительства Камбаратинской ГЭС-2, могла быть завышена в 4 раза», - заявил сегодня на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» вновь назначенный председатель Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Бактыбек Аширов.

По его словам, по документам стоимость электрического козлового крана составляла 33 миллиона рублей. «Однако в договоре, составленном между «Нарынгидроэнергострой» и российской компанией «АГИС Инжиниринг» в 2009 году, почему-то указана сумма 140 миллионов рублей. Есть много моментов, которые требуют уточнения и детального изучения, поэтому рано делать какие-то выводы. Например, мы предполагали, что российская компания может быть фирмой-однодневкой. Но получили данные о том, что она существует и сегодня. В связи с чем обсуждение этого вопроса отложено», - добавил Бактыбек Аширов.

По информации депутата Эркина Алымбекова, «Нарынгидроэнергострой» заключил соглашение с российской компанией на 52 миллиона рублей, потом дополнительным соглашением подняли цену до 57 миллионов. «Эти средства перечислены на счет компании. В 2009 году цена уже дошла до 140 миллионов рублей. Надо хорошо расспросить эту российскую компанию. Вполне возможно, что за этой операцией приближенные режима Бакиевых», - сказал он.

Как отметил лидер фракции Омурбек Текебаев, соглашение было составлено не в интересах Кыргызстана. «Виновные должны понести ответственность. Надо разобраться с этим вопросом, чтобы поломать коррупционные схемы», - заключил он.

Бизнес