«Пока все обещания парламента Кыргызстана сократить расходы голословны», - заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Омурбек Абдырахманов.
По его словам, депутаты постоянно обещают сократить собственные расходы, но на деле ничего не происходит. «Это видно по бюджету 2012 года, который ничем не отличается от бюджета 2011-го. Не произошло и сокращения штата Жогорку Кенеша, хотя не раз говорилось, что нет смысла держать 300 человек в управделами ЖК КР. По варианту, который поддерживают более 80 депутатов, предлагалось сократить штат до 125 человек. Надо кардинально сократить и численность сотрудников гаража. Зачем нам держать 231 человека? Моя зарплата в год составляет не более 500 тысяч сомов, а у некоторых водителей гаража она свыше 700 тысяч. Куда это годится?», - говорит Омурбек Абдырахманов.
Как отметил нардеп, необходимо еще раз тщательно проанализировать бюджет Жогорку Кенеша и добиться того, чтобы он не превышал 600 миллионов сомов.
Однако спикер парламента Асилбек Жээнбеков не согласился с тем, что штат парламента не уменьшается. «Уже 146 человек сокращено. Если раньше бюджет ЖК КР составлял 889 миллионов сомов, то сейчас мы его сократили до 699 миллионов сомов. Разве это не экономия? И впредь мы продолжим реформы», - добавил он.