05:42
USD 87.45
EUR 101.71
RUB 1.12
Парламент

Депутатская комиссия по изменению госсимволики Кыргызстана закончит работу в конце мая 2012 года

«Депутатская комиссия по изменению госсимволики Кыргызстана закончит работу в конце мая 2012 года», - заявил ИА «24.kg» ее глава Абдырахман Маматалиев.

По его словам, к членам комиссии продолжают поступать эскизы флага. «Мы намерены к итоговому заседанию комиссии отобрать наиболее достойные и представить парламенту 5-6 вариантов. Что касается текста гимна, то сейчас у нас есть два варианта: автор действующего гимна готов изменить несколько слов, которые вызывают противоречия, и свой вариант предложил Мар Байджиев. Он хочет изменить первый абзац гимна», - добавил Абдырахман Маматалиев.

Как отметил глава комиссии, на изменение флага страны, по предварительным расчетам, потребуется около 4 миллионов сомов. «Что касается текста гимна, то скоро мы начнем производить расчеты. Но не думаю, что на это уйдет много денег», - добавил Абдырахман Маматалиев.

По его словам, в комиссию поступают разные отзывы об инициативе парламента по изменению госсимволики. «Мы проводили опросы. Мнения самые разные: сначала превалировали, что надо менять госсимволику, теперь - не надо. Но комиссия в любом случае должна довести работу до конца. Думаю, итоги ее работы парламент обсудит в начале июня», - добавил Абдырахман Маматалиев.

Бизнес