В Кыргызстане примут закон, регулирующий установку и использование прослушивающего оборудования. Решение сегодня одобрили депутаты парламентского комитета по обороне и безопасности.
По словам главы ГКНБ Шамиля Атаханова, в КР поставляется аппаратура, позволяющая прослушивать телефонные разговоры по мобильным телефонам. «Для эксплуатации такого оборудования необходимы иностранные специалисты, что не исключает доступ спецслужб других стран к нашей информации. Поэтому необходимо упорядочить и отрегулировать поставку и дальнейшее использование такой аппаратуры», - отметил он.
Разрешение на приобретение соответствующими структурами такого оборудования можно будет получить только в установленном законом порядке. Претендентами на получение являются структуры, занимающиеся обеспечением безопасности и ведущие борьбу с преступностью. В итоге такую аппаратуру может получить ГСИН и Государственное агентство по борьбе с наркотиками.