В Кыргызстане в 2011 году зафиксирован 241 факт применения пыток по отношению к содержащимся в местах лишения свободы. Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, госустройству и правам человека сообщил депутат Жогорку Кенеша Равшан Жээнбеков.
По его словам, в КР необходимо создать специальный национальный центр по предотвращению пыток. Министерство финансов предусматривает на его содержание от 6 до 10 миллионов сомов. «Правительство может выделить эти средства, но только в случае сокращения расходов на аппарат омбудсмена», - отметила полпред кабинета министров в парламенте Динара Молдошева.
Председатель комитета Эркинбек Алымбеков заметил, что не стоит трогать институт акыйкатчы. «Чтобы изыскать средства, нужно обратиться специальным письмом к правительству и обосновать свою позицию», - предложил он.
Равшан Жээнбеков подчеркнул, что если не начать бороться с пытками, то подобное бездействие может отрицательно сказаться на имидже государства за рубежом.
Председатель ОФ «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова добавила, что национальный центр по предотвращению пыток не должен восприниматься силовыми ведомствами - МВД и ГКНБ - как некий инструмент борьбы против них.