В Кыргызстане парламентарий просит Минфин выделить средства на завершение строительства квартир для депутатов. С таким предложением сегодня на заседании парламентского комитета по регламенту ЖК и депутатской этике выступил его глава Курмантай Абдиев.
По его словам, из трех многоквартирных блоков, предусмотренных для депутатов, завершено строительство только одного. «В нем 30 квартир. В разных частях города есть еще 13 депутатских квартир, из которых 7 приватизированы. Котлованы для двух оставшихся блоков уже вырыты. Необходимо запустить строительство», - сказал Курмантай Абдиев.
Парламентарий Канатбек Исаев подчеркнул, что необходимо запретить приватизацию депутатских квартир. «Не так давно мы поднимали шум по поводу того, что в некоторых депутатских квартирах живут их помощники, охранники, даже лица, не прошедшие в парламент. При этом на аренду жилья депутатам ежегодно выделяется 2 миллиона сомов», - пояснил он.
С ним согласился нардеп Чыныбай Турсунбеков. По его мнению, необходимо просмотреть список получателей средств на аренду жилья.
На это Курмантай Абдиев ответил, что по предлагаемому им законопроекту депутатскому жилью будет придан статус служебного.