Лидер парламентской фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев требует, чтобы премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов ушел в отставку.
По его словам, глава правительства «обманул народ Кыргызстана и депутатов, заявив, что уголь должны были вывозить в 20-х числах ноября». «Здесь в справке межведомственной комиссии стоит дата 29 ноября. Кого вы обманываете? Вы еще в октябре знали, что уголь заражен. Но никаких мер по его возвращению в Казахстан или утилизации не приняли», - сказал Камчыбек Ташиев.
В ответ Омурбек Бабанов заявил, что он никого не обманывал, и пояснил, что куланский уголь оставался в республике в качестве вещдока, пока проводились лабораторные исследования. «Это вы обманываете. Вы готовы, если сейчас будет доказано это, сдать депутатский мандат? Лично я за кресло премьера не держусь», - отметил глава кабмина.