21:20
USD 87.45
EUR 102.59
RUB 1.10
Парламент

Жылдызкан Джолдошова: В Кыргызстане надо запретить правительству самостоятельно повышать тарифы на электроэнергию

«В Кыргызстане надо запретить правительству самостоятельно повышать тарифы на электроэнергию», - заявила сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Жылдызкан Джолдошова.

По ее словам, людей тревожит, что власти пойдут на повышение тарифов на электроэнергию. «Мы должны быть уверены, что правительство не пойдет на это без согласия Жогорку Кенеша. Эту норму надо закрепить законодательно», - сказала Жылдызкан Джолдошова.

Как отметил глава профильного комитета Исхак Пирматов, пока правительство не выступало с инициативой о повышении тарифов.

Вице-спикер Бакыт Торобаев отметил, что целесообразнее устанавливать контроль над правительством только в том случае, если речь идет о повышении тарифов. «Во всех остальных случаях надо дать правительству свободу. Жогорку Кенеш не должен брать на себя ответственность за энергетику», - добавил он.

Бизнес