В Кыргызстане омбудсмен выступает против сокращения аппарата своего института. Об этом Турсунбек Акун заявил сегодня на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека.
По его словам, если правительство планирует сократить штат института омбудсмена, то пусть тогда сокращает и в других министерствах. «Но мы и так сокращаем штаты во всех ведомствах на 20 процентов», - заметил заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев.
Депутат Ширин Айтматова предложила не сокращать аппарат акыйкатчы, а, напротив, ввести должность третьего заместителя омбудсмена, защищающего права ребенка в КР. «Наши дети в детских домах и приютах никому не нужны. Такое ощущение, что к баранам в стране относятся лучше, чем к ребятам. А у омбудсмена и так много работы, ему некогда брошенными детьми заниматься. Он просто не успевает. Поэтому я и настаиваю на должности третьего зама», - заявила она.