«Неправильно, что на военнослужащих в Кыргызстане происходят гонения только потому, что они выполняли приказ и действовали согласно уставу», - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по обороне и безопасности первый заместитель министра обороны Замир Суеркулов.
Так он ответил на вопрос депутата Дастана Бекешева о том, можно ли судить солдат, которые 7 апреля 2010 года исполняли приказ. «В том, что произошла такая трагедия, виноват семейно-клановый режим, а не военнослужащие», - заметил Дастан Бекешев.
«Вы совершенно правильно говорите. Необходимо урегулировать вопрос. Солдат прежде всего выполняет приказ. Я считаю, что нужно тщательно разобраться в этом деле», - сказал в ответ Замир Суеркулов.