14:49
USD 87.45
EUR 102.42
RUB 1.19
Парламент

Курмантай Абдиев: Нет ничего страшного в том, чтобы требовать от министров знания кыргызского языка

«В Кыргызстане нормально требовать знания госязыка от министров, и ничего в этом страшного нет», - заявил сегодня на заседании парламента депутат Курмантай Абдиев.

По его словам, как только поднимается вопрос о госязыке, депутат Ирина Карамушкина раздувает проблему. «Призыв, чтобы хотя бы министры - этнические кыргызы - знали госязык и выступали на нем, становится причиной муссирования языковой проблемы, в чем я не вижу логики. Нормально требовать знания госязыка от чиновников», - сказал Курмантай Абдиев.

На это Курманбек Осмонов отметил, что по закону во время заседаний любой может говорить как на государственном, так и на официальном языках. «А когда кто-то начинает выступать на русском, мы берем его за грудки. Это неправильно. Что мы пытаемся этим показать? Свою культуру? На самом деле даже я, юрист, прекрасно владея кыргызским, в некоторых случаях не могу донести свои мысли на госязыке. Я использую русский», - подчеркнул он.

Парламентарий Надира Нарматова заметила, что кыргызский язык должен знать каждый гражданин, так как он является признаком государственности. «Не мы придаем этой теме политический окрас. Это делают журналисты, которые в своих публикациях муссируют языковой вопрос. По большому счету мы имеем право говорить на своем языке у себя в стране и требовать этого от других. Вся проблема в том, что в Конституции мы прописали и официальный, и государственный языки. Пока пункт об официальном языке не будет отменен, языковой вопрос будет нашей головной болью», - добавила она.

Бизнес