Депутат парламента Кыргызстана Ахматбек Келдибеков поднимает вопрос о национализированных объектах - ОАО «Чакан ГЭС» и Ликеро-водочном заводе.
По его словам, несколько подстанций, находящихся в составе первого ОАО, проданы, причем неизвестно, кому и по какой цене. «Необходимо выяснить этот вопрос. Также нужно прояснить ситуацию с ликеро-водочным заводом. Это стратегический объект. Кто его обанкротил? И по какой причине его сейчас выставляют на торги? Я как депутат обратился с запросом, но пока никакой информации по этому поводу не получил», - подчеркнул он.
Депутат предложил задать эти вопросы представителям правительства, которых планируют сегодня пригласить для отчета в Жогорку Кенеш.
Напомним, депутаты должны сегодня избрать премьер-министра, а также утвердить состав и структуру правительства. Ряд парламентариев выступает за то, чтобы предварительно заслушать отчет о годовой деятельности правительства.