Депутат парламента Кыргызстана Садыр Жапаров интересуется, в каком законе написано, что в коалицию большинства могут входить депутатские блоки. Таким вопросом он задался на заседании Жогорку Кенеша.
По его словам, члены альянса разрешили группе нардепов от «Ата-Журта» войти в свой состав. «Это противозаконно. В коалицию большинства можно входить только фракциями, но никак не отдельными блоками. Мы все знаем, как в обществе сегодня называют таких депутатов, которые группами перебегают в конфигурацию. Давайте не будем нарушать закон, и будем следовать регламенту Жогорку Кенеша», - сказал Садыр Жапаров.
Он также отметил, что следует обсудить, насколько целесообразно предложение коалиции о ежегодной ротации спикеров. «Как мы будем выглядеть перед международным сообществом, если каждый год будет меняться руководство парламента? Это неправильная инициатива», - заключил нардеп.