«В Кыргызстане развитие государственно-частного партнерства может стать эффективной альтернативой приватизации», - заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Акылбек Жапаров.
По его словам, для переустройства и модернизации оставшейся после СССР инфраструктуры нужны большие средства. «Госбюджет давно неспособен финансировать в полной мере необходимые нужды. За годы независимости многие объекты приватизированы и таким образом растасканы. Выходом из сложившегося положения могло бы стать развитие государственно-частного партнерства как альтернативы приватизации, при которой право собственности сохраняется за государством. При таких условиях будут заинтересованы обе стороны, появятся новые рабочие места», - сказал Акылбек Жапаров.
Как отметил нардеп, речь идет о совместном использовании некоторых гособъектов инфраструктуры. «Например, какой-то объект может передаваться в частное пользование на определенный срок, но по его истечении он возвращается государству с обновленной инфраструктурой, в которую вложили средства инвесторы. Казахстан уже пошел по этому пути, и он показал эффективность. Мы запаздываем с принятием этого закона. Если бы он был внедрен 20 лет назад, удалось бы сохранить многое имущество», - добавил Акылбек Жапаров.