00:14
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Парламент

Чыныбай Турсунбеков: Парламентская фракция СДПК будет продвигать идею «мягкого рейтинга» при избрании премьер-министра Кыргызстана

«Парламентская фракция СДПК будет продвигать идею «мягкого рейтинга» при избрании премьер-министра Кыргызстана», - сообщил ИА «24.kg» ее лидер Чыныбай Турсунбеков.

По его словам, «мягкий рейтинг» означает, что каждая фракция, которая войдет в будущую коалицию, включая и оппозицию, может представлять претендентов на этот пост. «Я пока не могу сказать, кого представят социал-демократы. Может, это будет кто-то из нынешних депутатов нашей фракции, а может и однопартиец. Насчет того, что СДПК выдвинет на премьерство лидера партии «Акшумкар» Темира Сариева, поддержавшего нашего лидера на президентских выборах, я пока ничего не могу сказать. На фракции обсуждалась только инициатива продвижения «мягкого рейтинга», - сказал Чыныбай Турсунбеков.

Он отметил, что относительно предпочтений других фракций, претендующих на участие в будущей коалиции, ему известно только то, что «Республика» выступает за и.о. премьер-министра Омурбека Бабанова.

Напомним, в пятницу, 2 декабря, фракция СДПК официально объявила о своем выходе из альянса с «Республикой» и «Ата-Журтом». Таким образом, союз, просуществовав почти год, распался. На днях президент Алмазбек Атамбаев должен вручить мандат на формирование новой коалиции одной из пяти парламентских фракций.

Бизнес