«Окончательное решение о выходе фракции Социал-демократической партии Кыргызстана из правящей коалиции будет принято сегодня на ее заседании», - заявил ИА «24.kg» лидер фракции Чыныбай Турсунбеков.
По его словам, он как председатель фракции не может принимать единолично такое решение без согласования с депутатами. «Сегодня мы обсудим, насколько целесообразно выходить фракции СДПК из существующего альянса, и примем окончательное решение», - добавил Чыныбай Турсунбеков.
Свое видение того, какой будет новая конфигурация, лидер фракции озвучит только после того, как президент КР вручит мандат на ее формирование.
Сегодня фракция соберется на очередное заседание, на повестке которого всего один вопрос - дальнейшая судьба коалиции.
Напомним, что в действующий альянс входят фракции СДПК, «Ата-Журт» и «Республика». Коалиция большинства создана год назад после установления в республике парламентской формы правления. В случае выхода одной из фракций из союза автоматически встанет вопрос о создании нового блока.