«Действия депутатов парламента Кыргызстана, которые объединяются в блоки внутри фракций, нельзя назвать иначе как политический финт», - заявил ИА «24.kg» депутат фракции «Ата-Журт» Улан Чолпонбаев.
По его словам, каждый имеет право на создание блоков по определенным интересам, взглядам. «Я, например, инициирую создание молодежного блока в парламенте, который будет продвигать молодых парламентариев. Но считаю, что создание блоков не должно противоречить законам. Сейчас созданный блок «За реформы» планирует вести переговоры с другими фракциями по новому политическому альянсу. В законе же прописано, что в состав коалиции могут входить только фракции, а не отдельные группировки», - сказал Улан Чолпонбаев.
Как отметил нардеп, в каждой фракции созданы группы переговорщиков, на которых возложена задача проведения официальных переговоров. «Думаю, всем депутатам надо дождаться их итогов и потом предпринимать какие-то шаги», - добавил Улан Чолпонбаев.