19:52
USD 87.45
EUR 101.20
RUB 1.08
Парламент

Замира Дербишева: В Кыргызстане нужно предусмотреть уголовную ответственность за деление граждан по региональному признаку

«В Кыргызстане нужно предусмотреть уголовную ответственность за деление граждан по региональному признаку», - заявила сегодня на заседании рабочей группы по разработке проекта концепции государственной национальной политики доктор филологических наук, профессор Замира Дербишева.

Так она отреагировала на высказывание директора Центра методологии науки и социальных исследований Нурбека Омуралиева о том, что во время колонизации той же Африки белым людям запрещалось ругаться между собой при местных жителях. «За это предусматривалась уголовная ответственность», - подчеркнул он.

«Почему бы и нет? Это помогло дисциплинировать граждан, чтобы они не делились по региональному признаку», - добавила Замира Дербишева.

Бизнес