01:14
USD 87.45
EUR 102.29
RUB 1.11
Парламент

Министр здравоохранения Кыргызстана признал, что программа государственных гарантий работает неэффективно

Министр здравоохранения Кыргызстана признал, что программа государственных гарантий работает неэффективно. Об этом Сабыр Джумабеков заявил сегодня на заседании парламентского комитета по здравоохранению, социальной политике, труду и миграции.

По его словам, нормы ПГГ действуют только на бумаге. «Гражданам приходится платить деньги за лекарства. Такая ситуация характерна для Бишкека и областных центров. Чтобы программа реально заработала, требуется 1,5 миллиарда сомов. Но так как изыскать средства очень сложно, встает вопрос о поиске других путей качественного медицинского обслуживания граждан. Надо легализовать неофициальные сборы и направить их на развитие лечебных учреждений», - считает Сабыр Джумабеков.

Он отметил, что острой остается проблема помощи гражданам с операциями на сердце. «Если бы была возможность изыскать 300 миллионов сомов, можно было бы проводить подобные операции всем нуждающимся», - добавил Сабыр Джумабеков.

Бизнес