Парламент Кыргызстана одобрил законопроект «О местной государственной администрации». Решение принято большинством голосов.
Предлагаемые поправки касались порядка избрания акимов. Согласно закону, премьер-министр предлагает на рассмотрение районного кенеша не менее трех кандидатур на должность главы местной администрации, но в нем не говорится о порядке их отбора депутатами районного кенеша.
По словам одного из авторов поправки, депутата Эркинбека Алымбекова, данное неопределенное положение закона может привести к неправильному применению его на практике и усложнит процедуру отбора кандидата депутатами кенешей.
Парламентарии поддержали поправку. Аким будет избираться сроком на 3 года в соответствии с установленным райкенешем регламентом двумя третями голосов. Тем не менее относительно пункта, по которому кандидат на должность главы МСУ должен иметь 2 года стажа работы на госслужбе, парламентарии к единому мнению не пришли. Одни настаивали на том, что претендентом на пост акима может быть и бизнесмен.