02:42
USD 87.45
EUR 102.94
RUB 1.16
Парламент

Спикер парламента Кыргызстана выступает против введения экспортной пошлины на удобрения

Спикер парламента Кыргызстана Ахматбек Келдибеков выступает против введения экспортной пошлины на удобрения. Свое недовольство инициативой правительства установить пошлину в размере 14 сомов за 1 килограмм он высказал сегодня на пленарном заседании.

По словам торага, в КР все равно нет завода по производству искусственных биодобавок. «Зачем тогда вводить эту ставку? Я не понимаю», - отметил Ахматбек Келдибеков.

В свою очередь министр экономического регулирования Учкунбек Ташбаев добавил, что в Кыргызстане планируется на средства доноров построить предприятие по выпуску минеральных удобрений именно на основании постановления о введении пошлины. «Вы же, депутаты, сами поручили установить экспортную ставку на вывоз удобрений и ГСМ в размере 50 процентов», - напомнил чиновник.

«Не надо тут переворачивать суть нашего поручения. Вы бы лучше на вывоз ГСМ установили 50-процентную пошлину. А вместо этого вы «крышуете» контрабанду», - парировал спикер.

Бизнес