14:37
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Парламент

Адиль Назаров: Члены партии «Ата Мекен» намерены вновь поднять проблемные вопросы, озвученные ранее

После политсовета партии «Ата Мекен», состоявшегося 9 июля в городе Бишкеке, ИА «24.kg» опубликовало материал в рубрике «Взгляд», где, в частности, говорилось о том, что руководству политорганизации был устроен форменный разнос за допущенные ошибки. Тогда ее лидер Омурбек Текебаев очень обиделся, а пресс-служба незамедлительно разослала в СМИ заявление. Его суть: эта информация не соответствует действительности.

Теперь в редакцию ИА «24.kg» обратился заместитель координатора «Ата Мекена» по Чуйской области, 119-й по списку партии кандидат в депутаты Жогорку Кенеша Адиль Назаров, непосредственный участник политсовета, на котором и была высказана критика в адрес руководства.

«Вы еще мягко написали про форменный разнос на политсовете. Признаться честно, делегаты могли бы высказать свои претензии еще жестче, но они, честно говоря, просто пожалели нашего лидера», - заявил он.

По словам заместителя координатора, первичные ячейки политорганизации, видя, что в партии не происходят реформы, проанализировали допущенные ошибки, написали письмо-обращение к руководству. «Об этом было сказано и на последнем политсовете партии 9 июля. Кто как не первичные организации, которые непосредственно на местах работают с народом, могут говорить о реальных ошибках и недостатках партии? Хочу отметить, что под обращением подписались не рядовые партийцы, а координаторы районов и областей. Но наша инициатива была воспринята в штыки. Как только я обнажил эти нелицеприятные факты перед нашим лидером Омурбеком Текебаевым, сразу же стал врагом партии. Даже встал вопрос о моем исключении из политорганизации, хотя первичная ячейка полностью поддерживает меня. Руководство партии заявляет об интригах. Но это не так. У молодежи нет желания раскалывать партию, мы просто хотим реформ», - сказал Адиль Назаров.

«Если бы в «Ата Мекене» все изначально было хорошо, мы выиграли бы на парламентских выборах. В своем обращении мы лишь просили обратить внимание на то, какой неграмотной была выборная кампания (слабые PR-команда, концепция), необдуманная внешняя и внутренняя политика, слабая партийная структура, неэффективный финансовый менеджмент, принятие решений одним человеком. Мы не могли не отметить разлад и несогласованность действий депутатов внутри фракции, популизм тем и вопросов, поднимаемых партией», - добавил Адиль Назаров.

Как отметил заместитель координатора партии по Чуйской области, речь идет лишь о том, чтобы соблюдался устав политорганизации. «Например, о выборности должностей. У нас был случай, когда областные ячейки выбрали координатора. Однако член политсовета поехал туда и говорит, что так не пойдет, и поставил своего. А их кандидата потом ловят на финансовых махинациях, недостаче в $38 тысяч. Мы говорим, так нельзя. На такие должности люди должны избираться, а не назначаться. А лидер партии говорит, что ничего подобного и он будет работать только с теми людьми, кому доверяет. Мы же считаем, что это неправильная позиция. По уставу члены партии имеют право участвовать в выработке стратегических и тактических направлений деятельности партии, вносить предложения по улучшению работы политорганизации, свободно обсуждать их, критиковать деятельность органов партии и отдельных ее членов», - добавил Адиль Назаров.

По его словам, 7 августа планируется провести очередной съезд. «На нем мы намерены снова поднять те проблемные вопросы, которые озвучивали ранее. Мне не хотелось бы, чтобы нас обманывали. Сейчас для партии главное - не потерять доверие граждан», - резюмировал Адиль Назаров.

P.S. Рассказ члена «Ата Мекена» Адиля Назарова записан автором на диктофон, и ИА «24.kg» готово по требованию передать ее руководству партии.

Бизнес