12:06
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Ошские события

В Кыргызстане Джалал-Абадский областной суд перенес вынесение приговора по делу правозащитника Азимжана Аскарова на неопределенный срок

В Кыргызстане Джалал-Абадский областной суд перенес вынесение приговора по делу правозащитника Азимжана Аскарова на неопределенный срок. Об этом ИА «24.kg» сообщили адвокаты подсудимого.

Напомним, что в целях безопасности подсудимых и их адвокатов выездное заседание Джалал-Абадского областного суда проходит в городе Таш-Кумыре.

15 сентября 2010 года Ноокенский районный суд Джалал-Абадской области признал всех восьмерых по этому делу обвиняемыми и вынес приговор в отношении подсудимых Азимжана Аскарова, Элмурада Расулова, Минуры Мамадалиевой, Шухрата Мирзалимова, Дилшода Розибаева, Зокира Кочкарова и Санжара Муллахунова.

Азимжан Аскаров, Элмурад Расулов, Дилшод Розибаев, Зокир Кочкаров осуждены к пожизненному лишению свободы. Минура Мамадалиева, Шухрат Мирзалимов приговорены к лишению свободы сроком на 20 лет. Санжар Муллахунов осужден на 9 лет.

Ни один из приговоренных судом первой инстанции не признал себя виновным. Азимжан Аскаров неоднократно подчеркивал, что дело в отношении него сфабриковано по политическим мотивам.

По его данным и данным защиты, зафиксированы многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства. Как ранее отмечал адвокат Аскарова Нурбек Токтакунов, со стороны подсудимых не привлечено ни одного свидетеля. Как и в суде первой инстанции, основными доказательствами были показания потерпевших и сотрудников милиции.

Бизнес