23:07
USD 87.45
EUR 100.87
RUB 1.08
Ошские события

В Кыргызстане Ошская городская прокуратура возбудила уголовные дела по факту избиения адвокатов

«Ошская городская прокуратура возбудила уголовные дела по факту избиения адвокатов, сейчас проводятся необходимые следственные мероприятия», - заявил ИА «24.kg» заместитель прокурора южной столицы Марат Бусурманкулов.

По его словам, уголовные дела в обоих случая возбуждены по статье 234, часть 2, пункты 1 и 4 Уголовного кодекса КР. «Первый инцидент произошел у ворот воинской части, где проходило заседание, второй начался прямо в зале суда и продолжился на улице. Оба случая совершены группой лиц и сопряжены с умышленным уничтожением и повреждением чужого имущества, причинением существенного вреда. Подозреваемые разбили машины адвокатов», - пояснил зампрокурора.

Как отмечает Марат Бусурманкулов, по указанию вице-премьер-министра КР Азимбека Бекназарова усилена охрана всех участников судебного процесса. «Адвокатам, которые обратятся с письменными заявлениями к судьям, будет предоставлена личная охрана. Сотрудники внутренних дел в случае необходимости обеспечат безопасность их жилья», - сказал Марат Бусурманкулов.

По словам зампрокурора, на каждом судебном заседании по июньским событиям в целях безопасности адвокатов и судей, а также самих обвиняемых теперь присутствуют около 50 сотрудников спецподразделения «Шер» и УВД города Оша. «Так как заседания проходят на территории войсковой части, дополнительную охрану общественного порядка обеспечивают сотрудники внутренних войск», - добавил Марат Бусурманкулов.  

Бизнес