«В Кыргызстане специального постановления или Указа о том, чтобы иногородние студенты, обучающиеся в бишкекских вузах, до 18 октября не приезжали в столицу, нет», - сообщил ИА «24.kg» заместитель министра образования и науки КР Борис Кубаев.
По его словам, местные СМИ подхватили и растиражировали неверную информацию о якобы запрете учащимся из других регионов республики приезжать на учебу в столицу до окончания выборов в парламент и подведения итогов. «Это в вузах южного региона учеба начнется не раньше 18 октября, что стало последствием июньских событий в Ошской и Джалал-Абадской областях», - отметил Борис Кубаев.
Он пояснил, что, к примеру, Университет дружбы народов в Джалал-Абаде закрылся, а там обучалось 700 студентов. Теперь они будут распределены по вузам Бишкека. «Также закрылся Кыргызско-узбекский университет. Здания многих вузов повреждены, тот же Ошский государственный университет. Сами учебные корпуса не очень пострадали, зато пришли в негодность общежития. Их же жгли. Все это надо восстанавливать», - посетовал Борис Кубаев.
Между тем, как стало известно ИА «24.kg» из собственных источников, и в Министерстве образования и науки КР это отрицать не стали, в вузах южного региона учебный год перенесли на полтора месяца в связи с предстоящими выборами в парламент. Дабы студенты не вовлекались партиями в выборный процесс.