04:01
USD 86.87
EUR 100.41
RUB 1.08
Ошские события

«Хьюман Райтс Вотч»: Как представляется, узбеки, особенно вначале, были инициаторами межнациональных столкновений на юге Кыргызстана

Как представляется, узбеки, особенно вначале, были инициаторами межнациональных столкновений на юге Кыргызстана. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч», посвященном июньским событиям в КР.

«Массовые столкновения начались вечером 10 июня, когда большая толпа, в основном узбеков, собралась у гостиницы «Алай», - говорит один из авторов доклада сотрудник «Хьюман Райтс Вотч» по чрезвычайным ситуациям Уле Солванг. - Они собирались, чтобы ответить на стычку в казино. Эта толпа тогда была вооружена не огнестрельным оружием, а палками и камнями».

«В основном этой ночью страдали кыргызы, - отметил Уле Солванг. - Информация быстро распространилась по Ошу и окружающим селам. С 11 июня начались сильные стычки между кыргызами, которые хотели попасть в город, и узбеками, которые не хотели их пускать. По нашим данным, у кыргызов вначале не было оружия. Их встретили баррикады узбеков, с которых стреляли. Но узбеки не были вооружены автоматами, в основном охотничьими ружьями».

Позже события в разных частях Оша, по данным «Хьюман Райтс Вотч», начали развиваться по одной схеме. Люди в камуфляже на БТРах прокладывали путь через баррикады. «Власти утверждают, что погромщики-кыргызы захватили значительное количество военной формы, оружия и транспорта, - говорится в докладе. - Если это действительно так, то возникает отдельный вопрос об утрате военными контроля над вооружением и снаряжением, которое оказалось в руках погромщиков».

«Нельзя не отметить и то, что в этой обстановке многие кыргызы, узбеки и русские спасали от погромщиков друзей и соседей другой национальности», - отмечается в докладе.

Бизнес