В Кыргызстане мэр города Оша сетует, что южная столица завалена мусором, а счета за коммунальные услуги не оплачиваются. Об этом Мелисбек Мырзакматов заявил на рабочем совещании с чиновниками городских служб.
«В связи с трагическими событиями в Оше большинство горожан покинули свои дома. Город начал зарастать мусором. Счета по оплате коммунальных услуг не оплачиваются, потому что нет жителей. Между тем в городской казне нет поступлений средств, соответственно нет возможности перечислять деньги за уборку коммунальным службам», - пояснил градоначальник.
Мелисбек Мырзакматов сегодня принял решение оказать финансовую помощь специализированным организациям южной столицы. Так, муниципальному предприятию «Ошский комбинат благоустройства и зеленого хозяйства» выдано 5 миллионов сомов, а МП «Спецавтобаза» - 2 миллиона сомов. Средства выделены из городского бюджета.
Коммунальщики обещают в ближайшие дни очистить Ош от мусора и приступить к восстановлению озеленения его улиц.