19:47
USD 87.45
EUR 102.55
RUB 1.10
Ошские события

В стационарах медучреждений Узбекистана остаются 589 пострадавших беженцев из Кыргызстана

В стационарах медучреждений Узбекистана остаются 589 пострадавших беженцев из Кыргызстана. Об этом ИА «24.kg» сообщила пресс-секретарь Министерства здравоохранения КР Елена Баялинова.

По ее данным, сегодня в Андижанской области состоялась встреча министров здравоохранения КР и РУз Дамиры Ниязалиевой и Адхама Икрамова. Последний сообщил, что с 11 по 24 июня на кыргызско-узбекской границе расположились 75 тысяч беженцев в 57 лагерях. «Из них 57 тысяч нуждались в медпомощи. Всего обратилось в больницы около 50 тысяч человек, из которых госпитализировано более 2 тысяч. Узбекские врачи приняли 175 родов, проверили 12 операций по кесареву сечению», - говорит Елена Баялинова.

Она сообщает, что министры посетили андижанский филиал Республиканского центра экстренной медицинской помощи. «За все эти дни там госпитализировано 260 беженцев, в основном с огнестрельными ранениями. Стоит отметить, что более 80 процентов пострадавших - выходцы из Джалал-Абадской области. Как отметил министр здравоохранения Узбекистана, на оказание помощи беженцам из бюджета выделено 5 миллионов сумов. Кроме того, Адхам Икрамов отметил, что 38 тысяч детей до 15 лет получили вакцины от полиомиелита», - добавляет Елена Баялинова.

По ее словам, в настоящее время подготовлены списки 143 раненых беженцев, которые могут быть переправлены в Кыргызстан. «Дамира Ниязалиева дала гарантии, что все они получат адекватное лечение и реабилитацию. Адхам Икрамов отметил, что Узбекистан готов оказывать помощь всем пострадавшим беженцам до их полного излечения. Более того, при необходимости КР будет передан гуманитарный груз, прибывший к ним от ЮНИСЕФ, поскольку в настоящее время на границе осталось мало граждан Кыргызстана. Но, считает Адхам Икрамов, беженцев надо переправлять на родину только при условии, что это будет их собственная воля. Узбекистан готов помочь с транспортом», - говорит Елена Баялинова.

Бизнес