15:49
USD 87.45
EUR 103.55
RUB 1.14
Ошские события

Международные террористические организации намерены вновь организовать беспорядки на юге Кыргызстана

Международные террористические организации намерены вновь организовать беспорядки на юге Кыргызстана. Об этом сообщают в Государственной службе национальной безопасности КР.++

По ее данным, на днях в Южном Вазиристане на территории Пакистана состоялось совещание лидеров и полевых командиров ИДУ. На нем обсуждались дальнейшие действия Исламского движения Узбекистана в связи с событиями на юге Кыргызстана. «Участниками совещания сделан вывод, что в настоящее время в Ошской и Джалал-Абадской областях сложилась благоприятная обстановка для активизации деструктивной деятельности и ее распространения на весь регион, - подчеркивают в ГСНБ КР. - По их мнению, на юге Кыргызстана появилось значительное число граждан, недовольных действиями временного правительства, властей Узбекистана и России. В связи с чем основной акцент будет делаться на родственников погибших в июньских событиях, независимо от национальной принадлежности».

В спецслужбах утверждают, что в связке с террористами действуют родственники и приближенные бывшего президента Курманбека Бакиева, некоторые лидеры национально-культурных центров.

«Как известно, некоторые из них выдвигали политические требования о введении дополнительного государственного языка, решении вопроса об образовании национальной автономии, 30-процентной обязательной квоты в госструктурах, - отмечают в спецслужбах. - В реализации политических требований они оказались в одной связке с террористами и пробакиевскими силами. Об этом свидетельствуют показания очевидцев, изъятые вещественные доказательства. Имеются подтвержденные свидетельскими показаниями данные о передаче одним из лидеров денежной суммы в размере $100 тысяч для организации беспорядков».

«Некоторые из лидеров национально-культурных центров посчитали, что наступил удобный момент для претворения в жизнь их целей, - заявил глава ГСНБ КР Кенешбек Душебаев. - Тогда как международные террористические организации пытаются создать плацдарм для завоевания позиций в Кыргызстане и проникновения во власть, распространить дестабилизацию по всей ЦА. Ислам Каримов, заявивший о внешней силе, стоявшей за событиями на юге КР, полностью прав».

Бизнес