USD87.45EUR98.04RUB1.04
24.kg

Анвар Халмурзаев: Временное правительство Кыргызстана должно призвать силовые структуры прекратить насилие и мародерство в отношении мирных граждан махаллей

17:31, 23 июня 2010, Бишкек - ИА «24.kg»
Айзада КУТУЕВА

«Временное правительство Кыргызстана должно призвать силовые структуры прекратить насилие и мародерство в отношении мирных граждан махаллей», - заявил ИА «24.kg» аксакал Анвар Халмурзаев, который проживает в районе махаллей «Атфана» и «Курулуш».

 

По его словам, позавчера силовики начали зачистки в данных районах. «Солдаты, милиционеры запугивают граждан, избивают, отбирают украшения, ценные вещи. Такая ситуация повторяется уже несколько дней. Вчера у соседа прямо со двора хотели забрать КамАЗ. И только благодаря тому, что в знак протеста поднялись все жители махаллей, удалось остановить беспредел. Но кто даст гарантии, что завтра это не повторится? У нас нет ничего, чтобы защититься, дать отпор. Да и как его дашь, если против тебя выступают законные представители власти - солдаты, милиция, сотрудники ГУБДД. Мы просто не знаем, к кому обратиться за помощью, кроме ВП, которое все это время призывало к порядку и стабильности», - говорит Анвар Халмурзаев.

 

Как отметила другая жительница махалли Диляра Курбанова, продолжаются и незаконные аресты жителей закрытых районов. «Мой брат еще 16 июня выехал на машине за гумпомощью, но был задержан силовиками и арестован. Мы к нему никак не можем попасть, не дают встречи с ним», - добавляет она.

 

Все эти данные подтверждает правозащитник Толекан Исмаилова, которая находится в настоящее время в районе махаллей, где производятся зачистки.

 

Views
Views
Views
Views
Президентские выборы-2027
Происшествия
Общество
Атака на Иран
Экономика
Ситуация вокруг Украины
Общество

КОНТАКТЫ

СОЦСЕТИ

TelegramYouTubeWhatsAppFacebookInstagram

© ИА «24.kg» - Новости Кыргызстана. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит распространению без письменного разрешения ИА «24.kg». Редакция не несет ответственности за содержимое перепечатанных материалов и высказывания отдельных лиц. +18

Индекс цитированияЯндекс.Метрика