00:44
USD 87.45
EUR 101.73
RUB 1.19
Ошские события

Александра фон Намен: Большинство жителей юга Кыргызстана против референдума

Большинство жителей юга Кыргызстана против референдума. Об этом заявила руководитель Московского бюро телевидения Deutsche Welle Александра фон Намен, которая сейчас находится в Оше.

По ее словам, «в самом Оше положение более или менее стабильное». «Впечатление такое, что комендантский час соблюдается, выстрелы раздаются редко. Магазины открылись, люди стали выходить на улицы. Но (раздается взрыв - прим. ред.) - вот вы сами слышите - дело в том, что город продолжает оставаться разделенным. Отдельные кварталы по-прежнему забаррикадированы, особенно те, где живут преимущественно узбеки. Баррикады сооружены из всего, что только возможно, - деревьев, автомобилей. Доступа в некоторые кварталы попросту нет», - отмечает журналист.

По ее словам, большинство тех, с кем она говорила в эти дни, «выражают возмущение решением временных властей республики о проведении референдума». «Проводить его в сегодняшних условиях, когда десятки тысяч человек бежали и находятся на кыргызско-узбекской границе, неверно, говорят люди. Сейчас не время, мы не пойдем, говорят другие. Отношение жителей региона к референдуму сейчас негативное», - говорит Александра фон Намен.

«Не исключаю, что решение провести референдум и тем самым исключить большую часть узбекскоязычного населения Кыргызстана может привести и к тому, что межэтническое напряжение в регионе только возрастет, - считает журналист. - Хотя в целом отмечу, что негативное отношение к референдуму здесь я наблюдала как среди узбеков, так и среди кыргызов».

«Сейчас обе стороны обвиняют друг друга, что именно те были зачинщиками. Распространяются теории заговора. Многие из тех, с кем я говорила, настаивают на том, что беспорядки не могли возникнуть сами собой просто между соседями, а были спровоцированы. Звучит версия, что тут замешаны некие другие страны. Я же вынесла впечатление, что только основательная, с участием международных экспертов следственная комиссия может, с одной стороны, пролить свет на подоплеку события, а с другой - помочь людям справиться с тем, что они пережили», - считает Александра фон Намен.

Бизнес