«В городе Джалал-Абаде, несмотря на то, что заработали некоторые организации, рынок и магазины, обстановка остается напряженной», - заявил ИА «24.kg» представитель правозащитной организации «Справедливость» в Джалал-Абадской области Абдумалик Шарипов.
По его словам, некоторая часть населения, нарушая правила комендантского часа, свободно перемещается по городу в вечернее и ночное время. Между тем многие люди все еще боятся выходить из своих домов или включать свет по ночам.
«Известны случаи избиения правоохранительными органами неугодных людей, - говорит Абдумалик Шарипов. - По некоторым сведениям, в Базар-Коргонском районе близ границы с Узбекистаном скопилось 12 тысяч беженцев. Их не пропускают через границу, но и возвращаться назад они не желают. Жители сгоревших домов в городе Джалал-Абаде начали собирать списки погибших, пропавших без вести и пострадавших».
«Сейчас в городе начали курсировать маршрутки и такси. Электричество есть, а вот газа до сих пор нет», - добавил он.