18:27
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Ошские события

Омурбек Суваналиев: Я не хочу быть соучастником, возможно, еще более суровых событий

Генерал-майор милиции Омурбек Суваналиев, назначенный начальником Главного управления внутренних дел Ошской области Кыргызстана, как сообщалось, сложил с себя полномочия. Сегодня он выступил с заявлением. ИА «24.kg» публикует текст с незначительными сокращениями.

«Дорогие соотечественники, в тяжелое для страны время временное правительство обратилось ко всем офицерам и генералам с просьбой помочь в наведении порядка и стабильности. Я в числе других офицеров-отставников откликнулся на призыв о помощи. Перед нами была поставлена ответственейшая задача - остановить братоубийственное кровопролитие. Прежде всего положить конец применению оружия противоборствующими сторонами, расчистить стратегические дороги и жилые кварталы от завалов и баррикад, остановить мародерство и насилие, начать работу по освобождению и обмену заложников. Мы работали днем и ночью и выполнили поставленную задачу. В область и вообще на юг Кыргызстана вернулась мирная жизнь. Тем не менее это тревожное спокойствие. Противоборствующие стороны так и не сдали свое оружие, точное количество которого не поддается счету. Люди боятся повторения рецидивов и новых всплесков насилия. В воздухе продолжает висеть напряженность в отношениях между кыргызами и узбеками. Слишком много им пришлось пережить в те трагические дни, и раны еще продолжают кровоточить.

В этих условиях проведение запланированного на 27 июня всенародного референдума может перевернуть ход событий. Все мои попытки, попытки других политиков и экспертов отговорить временное правительство от проведения всенародного голосования после таких кровопролитных событий не увенчались успехом. Временное правительство осталось безучастным к нашим призывам. Столь хрупкое спокойствие может быть легко нарушено, и, зная реальное положение дел на юге, я принял непростое решение подать в отставку с поста начальника ГУВД Ошской области. Я не хочу быть соучастником, возможно, еще более суровых событий. Я не хочу принимать участие в этом безнравственном фарсе. Я не хочу, чтобы меня принуждали использовать административный ресурс и манипулировать голосами людей, перенесших эту страшную трагедию.

Сегодня только на силах милиции держится хрупкое спокойствие на юге страны. Милиционеры разгребают завалы и баррикады, освобождают заложников, стоят живым щитом между двумя сторонами. В период референдума все они будут брошены на другие объекты - охранять урны для голосования, участки и счетные комиссии. Кто в этот день будет обеспечивать безопасность граждан? Неужели в погоне за властью временное правительство еще раз подвергнет своих граждан смертельной опасности? Неужели недавняя история ничему не учит? Я люблю свою страну и свой народ больше любой власти. И это моя гражданская позиция».

Генерал-майор милиции Омурбек Суваналиев.

Бизнес