События на юге Кыргызстана вызваны не межэтническим конфликтом, а подрывными действиями, организованными извне. Об этом, как сообщает Посольство Узбекистана в КР, заявил президент РУз Ислам Каримов.
По его словам, в конфликте на юге КР «не виноваты ни узбеки, ни кыргызы». «Это подрывные действия, организованные и управляемые извне, - подчеркнул Ислам Каримов. - Силы, организовавшие диверсию, стремились втянуть Узбекистан в это противостояние».
Президент РУз отметил, что в сложившейся ситуации как никогда важны бдительность, выдержка и умение трезво оценить ситуацию, так как «в ближнем и дальнем зарубежье есть и те, кто выдает себя за наших друзей». «Такая позиция прослеживается в отношении событий, происходящих в Кыргызстане, - считает Ислам Каримов. - Согласно ей, не обязательно искать причины случившегося».
«Тяжело говорить об этих событиях, - подчеркнул он. - Убийство невинных людей, детей, беременных женщин - это не что иное, как варварство, жестокость. Я уверен, что корни кровавых преступлений будут выявлены, им будет дана оценка с точки зрения закона».
Президент Узбекистана предостерег сограждан от мести в отношении жителей Кыргызстана. «Я не только против этого, но и считаю, что мыслящие таким образом - враги нашего народа, - заявил Ислам Каримов. - Невежество и жестокость никогда не приводят к добру. Об этом никогда не надо забывать. Мы - великий народ, способны найти общий язык с кыргызским народом, с которым живем бок о бок на протяжении тысячелетий, и самостоятельно решить свои проблемы».