14:09
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Ошские события

Президент России считает позицию Узбекистана по Кыргызстану взвешенной

Президент России Дмитрий Медведев считает позицию Узбекистана по ситуации в Кыргызстане взвешенной и сбалансированной и говорит о консенсусе по этому вопросу среди руководителей стран региона. Об этом он заявил в интервью газете Wall Street Journal.

«Я поговорил с президентом Узбекистана, когда все это начиналось. Мы, кстати, сначала были с ним на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте, когда обострение произошло, а потом еще мы созванивались. Но, на мой взгляд, сейчас руководство РУз занимает очень аккуратную, взвешенную позицию по этому поводу - принимает беженцев, в то же время не нагнетает там, что называется, каких-то страстей», - сказал Дмитрий Медведев.

«Мне кажется, что вот такая сбалансированная позиция способна помочь решению проблемы. Я говорил об этом и с другими партнерами, говорил неоднократно с президентом Казахстана. И здесь в целом у нас очень близкое понимание источников этой проблемы и возможного развития, возможного сценария по Кыргызстану», - отметил глава России.

Бизнес