23:10
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Официально

Сообщает пресс-служба президента КР: Подписано постановление об освоении золоторудного месторождения «Джеруй»

Постановление Правительства КР «Об освоении золоторудного месторождения «Джеруй»

Постановлением Правительства Кыргызской Республики «О создании совместного предприятия по освоению золоторудного месторождения «Джеруй» от 23 мая 2006 года №377 одобрен Договор о совместной деятельности на месторождении «Джеруй» и Лицензионной Площади между открытым акционерным обществом «Кыргызалтын» и обществом с ограниченной ответственностью «Global G.o.l.d Holding CmbH».

На основании этого постановления закрытому акционерному обществу «Джеруйалтын», созданному открытым акционерным обществом «Кыргызалтын» и обществом с ограниченной ответственностью «Global G.o.l.d Holding CmbH», была выдана лицензия №639 AE от 19 июля 2006 года на право пользования недрами с целью разработки месторождения «Джеруй».

Правительство Кыргызской Республики отмечает, что до настоящего времени закрытым акционерным обществом «Джеруйалтын» не выполнены условия лицензионного соглашения №3 от 23 октября 2008 года, как неотъемлемой части лицензии №639 AE от 19 июля 2006 года, на право пользования недрами с целью разработки месторождения «Джеруй»:

- в срок до 1 октября 2009 года не представлены и не согласованы в установленном законодательством порядке технические проекты на основные объекты горно-обогатительного комбината - золотоизвлекательной фабрики и хвостохранилища;

- в срок до 1 ноября 2010 года не начато строительство основных объектов горно-обогатительного комбината с вложением капитальных затрат на строительство в сумме 200 (двести) миллионов долларов США.

На основании Закона Кыргызской Республики «О недрах» право пользования недрами прекращается изъятием (аннулированием) лицензии в случаях, если в течение оговоренного в лицензионном соглашении срока не представлен технический проект на проведение работ, согласованный с государственными органами по охране недр, окружающей среды, технической безопасности и владельцами земельных прав.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также необходимость ускоренного освоения месторождения «Джеруй» в целях повышения его отдачи для экономики Кыргызской Республики, Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Министерству природных ресурсов Кыргызской Республики:

- в установленном законодательством порядке аннулировать лицензию на право использования недрами с целью разработки месторождения «Джеруй» №639 AE от 19 июля 2006 года, выданную закрытому акционерному обществу «Джеруйалтын»;

- внести в Правительство Кыргызской Республики предложения о проведении открытого конкурса на право пользования недрами с целью разработки золоторудного месторождения «Джеруй» и геологического изучения «Джеруйской площади».

2. Признать утратившими силу постановление Правительства Кыргызской Республики «О создании совместного предприятия по освоению золоторудного месторождения «Джеруй» от 23 мая 2006 года №377.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел энергетики и минеральных ресурсов Администрации Президента Кыргызской Республики.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Президент Кыргызской Республики Р.Отунбаева

20.11.2010 г.

Бизнес