17:13
USD 87.45
EUR 98.45
RUB 1.08
Официально

Об утверждении ставок государственной пошлины

Премьер-министр Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал постановление Правительства Кыргызской Республики о внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики от 18 июля 1994 года № 521 «Об утверждении ставок государственной пошлины». 

Данным решением Правительство Кыргызской Республики в целях обеспечения систематизации оплаты за выдачу документов, имеющих юридическое значение, внесло изменения в отдельные виды ставок государственной пошлины, при получении гражданами Кыргызской Республики национальных паспортов. 

Так, постановление предусматривает следующие изменения:

1. Разделение видов государственной пошлины при получении вида на жительство.

В настоящее время существуют два вида на жительство: временный и постоянный, которые по своим правовым положениям существенно отличаются друг от друга. В ставках государственной пошлины различия по оплате за них не установлено. В связи, с чем и предложена новая редакция, предусматривающая разграничение в зависимости от того, постоянный или временный вид на жительство получен иностранным гражданином или лицом без гражданства. 

2. Снижение государственной пошлины за регистрацию (прописку) по месту жительства.

В соответствии с существовавшей до принятия данного постановления редакцией, размер государственной пошлины за регистрацию (прописку) по месту жительства составлял 100 сомов, что превышает даже стоимость самого паспорта гражданина Кыргызской Республики (ID-карточки), что не допустимо, так как, существенно увеличивает сумму затрат граждан на получение национальных паспортов. С учетом изложенного, в новой редакции, сумма государственной пошлины за регистрацию (прописку) по месту жительства снижена в 5 раз. 

3. Изменение текста в кыргызском написании, одной из позиций пункта «з».

В прошлой редакции была допущена опечатка и в русском варианте указано, что ставка государственной пошлины установлена в размере равном двадцатипятикратной ставке расчетного показателя, а в кыргызском варианте двадцатикратном. 

В целом, данное постановление направлено на конкретизацию видов государственной пошлины, оплачиваемых при изготовлении, переизготовлении национальных паспортов и снижения ставки государственной пошлины, а также в целях поддержки незащищенных слоев населения.

 

Министерству финансов Кыргызской Республики поручено привести свои решения в соответствие с настоящим постановлением.

 

Бизнес