16:26
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Официально

Сообщает пресс-служба президента КР: Внесены дополнения и изменения в Закон «О защите государственных секретов Кыргызской Республики»

Внесены дополнения и изменения в Закон «О защите государственных секретов Кыргызской Республики»

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении дополнений и изменений в Закон Кыргызской Республики «О защите государственных секретов Кыргызской Республики».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 18 декабря 2013 года.

Закон направлен на повышение эффективности обеспечения сохранности государственных секретов. В частности вносится дополнение, уточняющее порядок допуска к государственным секретам. Так, устанавливаются три формы допуска граждан к государственным секретам, соответствующие трем степеням секретности сведений, составляющих государственные секреты: к сведениям особой важности, совершенно секретным или секретным.

Также для граждан, допущенных к государственным секретам на постоянной основе, предусматривается установить следующие льготы:

- процентные надбавки к должностному окладу в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ, устанавливаемые Правительством Кыргызской Республики;

- для сотрудников режимно-секретных подразделений преимущественное право оставления на работе при проведении органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями организационных и (или) штатных мероприятий.

Кроме того, Законом устанавливается, что назначение и освобождение указанной категории работников производится в порядке, определяемом Правительством Кыргызской Республики.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Бизнес