11:30
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Центральная Азия

Wikileaks обещает опубликовать на своем сайте секретные документы о коррупции в правительствах стран Центральной Азии

Wikileaks обещает опубликовать на своем сайте секретные документы о коррупции в правительствах стран Центральной Азии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Wikileaks - международный социальный сетевой проект. Ранее, напомним, на его сайте были опубликованы секретные документы о спецоперациях США в Ираке.

Сброс информации, обещает проект, произойдет не позднее следующей недели. Доступ к ней уже получили 3 издания - американская газета «Нью-Йорк таймс», британская «Гардиан» и германский журнал «Шпигель».

Госдепартамент и Министерство обороны США уже уведомили о готовящейся акции американский Конгресс. «Эти утечки наносят ущерб США и нашим интересам. Они создают напряженность в отношениях между нашими дипломатами и друзьями по всему миру», - цитирует ИТАР-ТАСС помощник госсекретаря по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

По данным ИТАР-ТАСС, в настоящее время на сервере Wikileaks в открытом доступе располагается некоторое количество документов, касающихся отношений правительства США с руководством стран постсоветской Центральной Азии. Это секретные записки из посольств этих стран в Вашингтон, документы Министерства обороны США. Большинство из них относятся к 2005-2007 годам.

Бизнес