14:46
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Центральная Азия

Нурсултан Назарбаев: Казахстан внимательно следит за восстановлением Кыргызстана

Казахстан внимательно следит за восстановлением Кыргызстана. Об этом на сессии Ассамблеи народа Казахстана заявил глава республики Нурсултан Назарбаев, передает ИА «Новости-Казахстан».

«К сожалению, межэтническая конфликтность имеет место в странах СНГ, в частности, это Приднестровье, Кавказ и Центральная Азия, - сказал он. - Печальный опыт нашего соседа - Кыргызстана - это подтверждает».

Президент Казахстана призвал кыргызский народ к мудрости и сплоченности для восстановления страны после летних беспорядков. Он отметил, что «в обстановке политического кризиса были спровоцированы столкновения на этнической почве, что привело к тяжелым последствиям - безвластию, мародерству, насилию, убийствам, пострадали тысячи людей, мирно жившие веками вместе на одной земле».

«Мы все остро ощутили, как тонка та грань, которая отделяет мирную жизнь от бессмысленной жестокости, межэтнических конфликтов. Сейчас в Кыргызстане идет процесс восстановления государственных институтов. Мы, казахстанцы, в надежде воспринимаем каждую добрую весть из этой страны», - заключил Нурсултан Назарбаев.

Бизнес