По данным ООН, Россия на сегодняшний день занимает второе место в мире среди стран с наибольшей численностью международных мигрантов. О проблемах нелегальной миграции в интервью «Интерфаксу» рассказал Константин Ромодановский - директор Федеральной миграционной службы РФ.
- Какие меры принимаются государством по регулированию миграционных процессов?
- На сегодня Россия является крупным принимающим центром и одновременно страной массового въезда, а также транзита мигрантов. За последние пятнадцать лет рост масштабов миграции превзошел все, даже самые смелые прогнозы.
Главная задача, которая решается сейчас в России - организация цивилизованной миграции. В русле этой задачи я бы выделил четыре основных приоритета миграционной политики России: обеспечение оптимальных условий для продвижения общеправовых стандартов, защита прав человека, достижение правопорядка и законности, получение максимально позитивного эффекта от миграции - экономического, политического, социального и демографического.
- Но, с одной стороны, в России создаются условия для миграционной привлекательности, с другой - принимаются решительные меры по противодействию нелегальной миграции.
Мы рады тем, кто законно прибыл на нашу землю, мы их приветствуем и поддерживаем. Но нелегальной миграции мы будем противодействовать. При этом усилия будут направлены не на борьбу с нелегальным мигрантом, а на устранение условий для незаконной миграции.
- Какова сегодня численность нелегальных мигрантов проживающих в России?
- Нелегальную миграцию мы рассматриваем как угрозу национальной безопасности страны. По экспертным оценкам, на территории России сегодня насчитывается около десяти миллионов нелегальных мигрантов.
Как правило, это граждане республик бывшего СССР и ряда других государств, отличающихся низкой емкостью рынков труда. Только экономический ущерб, причиненный нелегальной миграцией России в виде неуплаты налогов, составляет, по нашим оценкам, более $8 миллиардов в год.
Ежегодно мигранты стран СНГ вывозят из России свыше $10 миллиардов, минуя систему государственного контроля. При этом объем зарегистрированных денежных переводов граждан этих стран в 2005 году превысил $3 миллиарда. Ежегодно объем денежных средств, переводимых трудовыми мигрантами из России, растет в полтора-два раза.
Кроме этого, мы убеждены, что противостоять нелегальной миграции исключительно репрессивными и ограничительными методами невозможно. В этой связи уместно привести высказывание генерального секретаря ООН Кофи Аннана о том, что очень немногие страны сумели сократить количество мигрантов за счет установления жесткого контроля. Мы это заблуждение преодолели и сейчас разрабатываем иные, более гибкие рычаги миграционного законодательства.
С целью привлечения легальных трудовых мигрантов мы значительно упростили процедуры, связанные с пребыванием и трудовой деятельностью иностранных граждан. Нелегальная и легальная трудовая миграция - это сообщающиеся сосуды. Всяческое стимулирование легальной составляющей вполне естественно сокращает количество нелегальной.
Именно поэтому основные усилия миграционных властей России также направлены на вывод «из тени», в том числе налоговой, нелегальных мигрантов.
Определенные успехи уже налицо. До конца текущего года мы ожидаем троекратного увеличения законно работающих иностранцев по сравнению с предыдущими годами.
- На Западе проблема нелегальной миграции стоит давно, используется ли международный опыт борьбы с нелегалами?
- Опыт зарубежных стран по борьбе с нелегальной миграцией имеет для нас неоспоримую ценность. При совершенствовании законодательства с целью предотвращения использования труда незаконных мигрантов мы учитываем примеры ряда европейских стран, где предусмотрены крупные размеры штрафов, предлагаемых на работодателей, за каждого незаконного трудового мигранта.
Россия отчетливо осознает, что в борьбе с нелегальной миграцией нельзя полагаться исключительно на свои силы. Только совместными усилиями с иностранными партнерами можно добиться серьезных результатов.
В целях взаимовыгодного решения комплекса проблем, связанных с передвижением рабочей силы, актуальным является диалог всех заинтересованных международных партнеров. Как показывает практика, зачастую страны исхода мигрантов занимают в этом процессе пассивную позицию, перекладывая всю ответственность за своих граждан только на принимающие страны и получая лишь положительный результат их деятельности.
Мы призываем всех участников этого процесса более ответственно относиться к сотрудничеству на данном направлении в духе справедливого разделения бремени и партнерства.
- Расскажите подробнее, как сегодня осуществляется международное сотрудничество?
- Нами подписан ряд международных договоров, направленных на создание условий для взаимного законного пребывания и осуществления трудовой деятельности мигрантов.
Особые надежды мы возлагаем на сотрудничество с государствами ЕврАзЭС, в рамках которого активно проводится совместная работа по упорядочению миграционных процедур для граждан Сообщества.
Такая деятельность предусматривает, в том числе, и создание системы межгосударственного регулирования внешней трудовой миграции, обмен банками данных, пресечение незаконной миграции и торговлей людьми.
Аналогичные усилия принимаются нами и в СНГ в целом. В этих целях уже сейчас создается координационный совет по миграции Межпарламентской ассамблеи стран Содружества.
- Расскажите, как идет реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
- На процесс возвращения экспатриантов на родину мы возлагаем большие надежды. Государственная программа содействия добровольному возвращению соотечественников из-за рубежа была утверждена Указом президента РФ.
Мы надеемся, что этот шаг даст новый импульс для стимулирования уровня жизни, защиты прав и свобод граждан на постсоветском пространстве. Ее реализация имеет не только важнейшее гуманитарное и правозащитное значение, но и будет способствовать развитию нашей страны в целом. Хотел бы отметить, что в вопросах миграционной политики Россия не видит себя вне мирового сообщества.
http://www.interfax.ru/r/B/exclusive/22.html?id_issue=11595255