Начался официальный визит в Узбекистан премьер-министра Южной Кореи Хан Мёнг Сука. Во время него будут обсуждены перспективы дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества, а также вопросы практической реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Южную Корею в марте 2006 года.
- После того как Узбекистан обрел независимость, значительно укрепились политические, экономические и культурные взаимоотношения между обеими странами. Какое значение имеют они для Узбекистана и Кореи?
- Республика Корея и Узбекистан имеют общие ценности и цели в сфере политики, экономики, культуры и во всех других областях. Наши государства совместно стараются достичь одной общей цели - установления безопасности и процветания в каждом регионе Северо-Восточной и Центральной Азии. Мы поддерживаем проект «установления общего рынка и свободной от ядерного оружия зоны в Центральной Азии», Узбекистан активно придерживается политики «мирного процветания в Северо-Восточной Азии».
Капитал, технологии, опыт развития экономики Кореи и богатые человеческие и материальные ресурсы, которые имеет Узбекистан, являются важным средством для развития экономического сотрудничества. Эффективно используя эти возможности, мы стремимся достичь прогресса. И мы надеемся, что данный визит станет залогом укрепления отношений между двумя государствами.
- Будет ли расширяться взаимное сотрудничество в сфере безопасности, борьбы с терроризмом, экстремизмом, распространения наркотиков?
- На сегодняшний день терроризм, экстремизм и наркотики являются серьезной проблемой всего мира. Корейское правительство после событий 11 сентября 2001 года активно помогает мировому сообществу вести борьбу с терроризмом. Оно открыто выражает свой протест экстремистским группировкам. Корейское правительство также понимает серьезность проблемы наркотиков и старается предотвратить эту угрозу не только внутри государства, но и усиливает международную систему взаимопомощи.
Из-за географического положения через Узбекистан стала осуществляться международная торговля наркотиками, он также с 2000 года подвергается опасностям терактов. Известно, что президент Ислам Каримов прилагает много усилий для предотвращения влияния этой угрозы.
Чтобы защитить мировое сообщество от терроризма, экстремизма, наркотиков, требуются усилия со стороны каждого государства. Республика Корея, чтобы предотвратить эту новую угрозу, готова сотрудничать со всеми странами, включая Узбекистан. Известно, что в данное время правительство РУз ведет подготовку по созданию «Центральноазиатского центра по контролю за наркотиками». Наше правительство высоко ценит эту инициативу.
- На данный момент Корея является одной из десяти стран, с которыми Узбекистан поддерживает тесные партнерские отношения. Самый успешный пример сотрудничества двух государств - завод по выпуску автомобилей Uz-Daewoo…
- В 2005 году объем торговли между нашими государствами составил $520 миллионов - в два раза больше, чем в 2003 году. Корея стала для Узбекистана второй по счету страной-импортером и двенадцатой по счету страной, куда РУз экспортирует свои товары. Данные статистики показывают, что в настоящее время наши инвестиции в Узбекистане превышают один миллиард долларов - больше всех среди стран Центральной Азии.
Самым ярким примером инвестиций является основание завода по выпуску автомобилей Uz-Daewoo. Из-за валютного кризиса 1998 года главное предприятие Daewoo оказалось в тяжелом положении, и весь капитал автомобильного завода Uz-Daewoo был полностью отозван. Но, несмотря на это, Узбекистан до сих пор хорошо управляет автомобильным предприятием и поставляет прекрасные машины не только в страны Центральной Азии, но и всего СНГ. Через расширение взаимного обмена ожидается усиление партнерства между двумя государствами в автомобильной и других областях обрабатывающей промышленности.
- После того как была внедрена система лицензий на наем рабочих, Узбекистан стал страной, которая отправляет людей на работу, и теперь рабочим из РУз в Корее предоставляются рабочие места. Существует ли план по расширению взаимного сотрудничества в подобных сферах?
- Сотрудничество в трудовой сфере представляется очень перспективным. Говоря откровенно, до прошлого года тысячи узбекских рабочих, каждый год приезжающих к нам, через систему промышленного обмена изучали технологии. А мы в свою очередь могли через них поддерживать международную ценовую конкуренцию в области обрабатывающей промышленности.
Наше правительство со следующего года планирует полностью отменить систему промышленного обмена и использовать единую систему лицензий на наем рабочей силы. Согласно этой системе, иностранцы получают гарантию на одинаковые права с нашими рабочими и могут осуществлять рабочую деятельность в течение трех лет.
Благодаря визиту в Корею президента Ислама Каримова в марте этого года Узбекистан в 2006-2007 году включен в список стран, которые могут посылать рабочую силу по этой системе. Согласно ей, квота на отправку рабочих не распределяется заранее по странам, а внутри страны отдельные предприниматели делают заявки на рабочих в выбранной ими стране. В связи с этим Узбекистан и подобные ему государства с высококачественной рабочей силой имеют возможность отправить большее количество рабочих. Благодаря этой системе лицензий на наем рабочей силы ожидается укрепление сотрудничества в трудовой сфере между обоими государствами.
- Узбекистан и Корея, являясь государствами с длинной историей и большим наследием, имеют большой потенциал в туристической сфере. На какой стадии сейчас находится сотрудничество?
- Количество наших граждан, посетивших Узбекистан, достигло 13 тысяч. Но это не тот уровень, когда можно говорить об активном обмене туристами. В последнее время благодаря различным выставкам, телепрограммам, фильмам растет интерес наших граждан к истории Центральной Азии и Великому Шелковому пути. Поэтому ожидается активизация поездок наших граждан в Узбекистан. Возрастет и число корейских граждан, которые через Узбекистан будут ездить в Европу и другие страны СНГ.
В 1995 году между двумя государствами было заключено соглашение, связанное с туристическим сотрудничеством, корейская и узбекская авиакомпании более четырех раз в неделю осуществляют полеты Инчён - Ташкент. И это является залогом дальнейшего развития партнерства в этой сфере.
Чтобы повысить интерес и взаимопонимание между двумя народами, корейское правительство каждый год проводит в Узбекистане Неделю корейской культуры, и со следующего года узбекское правительство тоже планирует провести у нас Неделю узбекской культуры. Надеемся, что благодаря этим усилиям сотрудничество в области туризма между двумя государствами будет развиваться.
http://news.uzreport.com/mir.cgi?lan=r&id=19175