12:08
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Центральная Азия

Алмазбек Атамбаев считает, что «Казахстану повезло с президентом»

Алмазбек Атамбаев считает, что «Казахстану повезло с президентом». Об этом глава Кыргызстана заявил сегодня в ходе интервью с участием представителей казахстанских СМИ накануне государственного визита в эту страну.

Отвечая на вопросы журналистов ведущих СМИ Казахстана, глава КР тепло отозвался о политической прозорливости лидера РК Нурсултана Назарбаева. «Это реально великий человек, у которого нет чувства зависти. Он пытается только помочь, тем более братскому кыргызскому народу. Сколько я с ним встречаюсь, он искренне желает нам стабильности и процветания. Пытается вникнуть во все вопросы. Мне очень помогают его мудрые советы. Я считаю, что вам (казахстанцам - прим. «Казинформа») очень повезло с первым президентом», - цитируют Алмазбека Атамбаева СМИ РК.

«Говоря о конструктивных предложениях, заслугах и неоценимом вкладе казахстанского президента в интеграционный процесс, кыргызстанский лидер отметил: «Многие, может быть, и не знают, что Нурсултан Абишевич еще до возникновения идеи о формировании Евразийского союза - Таможенного союза уже предлагал создать Центральноазиатский союз, который мог бы стать экономическим и политическим центром силы в нашем регионе. К сожалению, лидеры Центральной Азии того периода не поддержали идею, не знаю почему. Но это была большая ошибка», - говорится в сообщении.

«Отмечая дальновидность казахстанского лидера, президент КР особо подчеркнул: «Мудрость и величие Назарбаева в том, что он многие вещи видит на десятилетия вперед. И это касается не только идеи евразийства и Таможенного союза, мы это видим и с переносом столицы в Астану. Поэтому многие мысли Назарбаева мы по достоинству сможем оценить еще спустя десятилетия», - передает «Казинформ».

По приглашению Нурсултана Назарбаева Алмазбек Атамбаев 6-7 ноября посетит с государственным визитом соседнюю республику. «В рамках визита планируется проведение 4-го заседания Высшего межгосударственного совета КР и РК. Цели - всестороннее развитие и укрепление кыргызско-казахских союзнических отношений и стратегического партнерства, а также углубление взаимовыгодного многопланового сотрудничества двух стран во всех сферах, представляющих взаимный интерес», - добавляет пресс-служба.

Бизнес