02:09
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Центральная Азия

На Уч-Курганской ГЭС срабатывают 350 кубометров воды в секунду для ирригационных нужд Казахстана

На Уч-Курганской ГЭС срабатывают 350 кубометров воды в секунду для ирригационных нужд Казахстана. Об этом сообщает ОАО «Электрические станции».

Отмечается, что внешнеторговый товарообмен электроэнергией производится для эффективного и рационального использования ресурсов Нарын-Сырдарьинского бассейна. Попуски воды производятся по просьбе казахстанской стороны для сохранения параллельной работы объединенной электрической сети Центральной Азии в осенне-зимний период-2014/2015, обеспечения ирригационных нужд Казахстана и накопления водных ресурсов в Токтогульском водохранилище в отсутствие экспорта электроэнергии.

Следует отметить, что казахстанская сторона гарантирует возврат электроэнергии с электростанций РК в объеме, полученном из Кыргызстана в осенне-зимний период по взаимосогласованным режимам.

Напомним, что из-за низкого объема воды в Токтогулке республика отказалась от экспорта электроэнергии и начала импортировать ее из Таджикистана. На сегодня объем воды в водохранилище составляет 11,6 миллиарда кубометров. Однако отказать Казахстану в поставках Кыргызстан не может, так как зависит от параллельной работы энергокольца Центральной Азии и надеется получить зимой дополнительно до миллиарда киловатт-часов.

Бизнес